Может быть наложен арест на недвижимость по статье 217 ч.3 УК РФ

Здравствуйте ! СТ.217.Ч.3 УК РФ , по решению суда :

- предусматривает конфискацию имущества ?

- предусматривает дополнительное наказание в виде компенсационных выплат пострадавшим ?

- если судом будет назначено компенсационные выплаты пострадавшим , то судом могут быть "заморожена" недвижимость , находящаяся в собственности осужденного ?

- если судом будет назначено компенсационные выплаты пострадавшим , то судом могут быть "заморожены" банковские счета ( как .физического лица ) осужденного ?

Спасибо.

, игорь, г. Междуреченск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вот Вам содержание санкции ч. 3 ст. 217 УК РФ

«наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Как видите, никакой конфискации или каких-то компенсационных выплат, как Вы пишете, не предусмотрено. А поскольку так, суд не может применить конфискацию имущества осужденного.

Если потерпевший в рамках уголовного дела по указанной Вами статье обратится в суд, тогда с вынесением приговора суд может взыскать с осужденного в порядке возмещения ущерба денежную сумму. Никакого замораживания банковских счетов или какой-то недвижимости суд делать не станет. Это прерогатива судебных приставов. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение должника (кроме случаев, если оно находится в ипотеке), если у него это единственное пригодное для проживания жилье.