Формулировка в договоре пломбировки и страховки груза и их оплаты

По договору поставки юр лицо отправляет товар. В предмете договора пишется что юр лицо поставляет товар покупателю. Товар упаковывается в мешки и пломбируется транспортной компанией грузоперевозчика. Транспортные расходы грузоперевозчика пломбировка и страховка товара оплачиваются Покупателем. В договоре пишут пломбировка и страховка товара или груза оплачиваются Покупателем?

, олег, г. Слободской
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег! После первой расшифровки того, что является товаром по условиям Вашего Договора, напишите в скобках "(далее — «Товар» / «Груз»)". И Вам не придется далее по тексту подбирать наиболее подходящее по смыслу конкретного предложения значение слова.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Товар упаковывается в мешки и пломбируется транспортной компанией грузоперевозчика. Транспортные расходы грузоперевозчика пломбировка и страховка товара оплачиваются Покупателем. В договоре пишут пломбировка и страховка товара или груза оплачиваются Покупателем?
олег

Олег, если Покупатель оплатит любую сумму без возражений, то можно формулировать как считаете нужным.

Но если хотите сформулировать таким образом, чтобы однозначно толковалось, надо знать о каких расходах идёт речь, как рассчитывают, каким образом выставляется Покупателю. А если речь идёт не об оплате, а о возмещении, то надо дополнительно отразить несколько моментов.