Могут ли привлечь к административному аресту за неоплаченный штраф?

Добрый день! Участковый хочет направить в суд для рассмотрения ч.1 20.25 КоАП. У меня имеется неоплаченный штраф 500руб. Могут ли меня привлечь к административному аресту?

, Виктор, г. Москва
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Теоретически данной статьей
«Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов», данная санкция предусмотрена, но вряд ли Вам назначат данный вид наказания.

Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.