Как оформить свою долю участка, если муж против?

Здравствуйте! Собираюсь продать свою долю земельного участка (у нас общая долевая собственность ½ с мужем ) Муж против. Что делать?

Уточнение от клиента

Предстоит межевание участка, т.к. границы земельного участка не установлены. Муж препятствует. Что делать?

, Елена, г. Астрахань
Ольга Черевкова
Юрист

Необходимо выделить доли зем. участка в натуре и можете смело продавать. Муж имеет первоочередное право приобретения. К тому же, советую заранее провести экспертную оценку стоимости вашей доли.

Имеете полное право!

Удачи.

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Такие сделки по действующему законодательству проводятся в нотариальном порядке. Вы можете обратиться к нотариусу, после чего нотариус направит Вашему мужу письмо о продаже вашей доли по цене, указанной Вами, и если муж откажется купить Вашу долю или вообще никак не прореагирует на письмо нотариуса, Вы можете продать эту долю любому лицу.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Вам за полезный ответ. Предстоит межевание участка, т.к. границы земельного участка не установлены. Может ли муж воспрепятствовать этому?

По вопросу межевания могу посоветовать Вам обратиться к любому кадастровому инженеру в Вашем городе. Их телефоны можно найти в интернете. Кадастровый инженер уже точно объяснит Вам, необходимо ли участие мужа при межевании. Кстати проведение межевания не является обязательном при продаже земельных участков ИЖС/ведение ЛПХ