Развод с гражданином Грузии, не выезжая из страны

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Грузии, расписывались в Тбилиси! Я сейчас проживаю на территории РФ, а он на территории Грузии, мне нужно с ним развестись не выезжая из страны, общих детей нет, совместного имущества-нет. Куда мне лучше следует обратиться? Заранее спасибо!!!!?

, Нина, г. Тюмень
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Можете обратиться в ЗАГС по своему месту жительства с заявлением. Возможно, что вам придется расторгать брак через суд, так как второй супруг проживает не в России.