Возможно ли подать на алименты с истечением времени?

Добрый день.

Летом 2009 г. было принято решение расстаться с бывшим мужем, в то время как дети гостили у бывшей свекрови на даче.

В 2009 г работала в транспортной логистике, долг по зарплате работодателя был за полгода, но уже ничто не могло меня удержать оставаться в этом доме.

Переехала в одну из комнат в квартире родителей, искала работу.

Пытаясь сохранить человеческие взаимоотношения договорились, что дети пока (первый год) будут ходить в ту школу, в которую я их успела определить (сыну 7, дочери 13 на тот момент) и жить с отцом.

Я приезжала делать с младшим ребенком домашние задания после работы, преподаватель постоянно жаловалась, что он ничего не делает и спит на уроках.

Это был тяжелый год для меня, Только под Новый Год я определилась с постоянным местом работы. Где-то в феврале бывший муж подал на развод.

В заявлении естественно написал, что дети проживают с ним, я согласилась. Это была правда.

С началом учебного года, как и договаривались до того я подняла вопрос о переезде детей ко мне. Отец настроил дочь так, что она наотрез отказалась. Ей было уже 14 и я не могла силой её заставить. О том, что младший ребенок останется там и не будет учиться и ... не могла даже и думать. Отец пытался уговорить и его, но я перетянула его к себе "любой ценой".

Во время, когда сын жил уже со мной, бывший муж не принимал во внимание никаких моих замечаний о его распорядке дня, необходимости привозить его после выходных не в 10 вечера. Регулярно слышала фразу, когда возражала в чем-либо от него: " Я вообще у тебя его заберу!"

Когда бывший муж просил у меня разрешение на выезд детей за границу я поставила условие, что дам это разрешение, но мы должны подписать соглашения о воспитании детей.

Обращался в опеку, жаловался на меня. Уговорила, подписали соглашения.

В данных соглашениях была прописана сумма 3000,00руб на каждого из детей, поскольку у каждого было по ребенку на содержании, то никто никому не платил.

На сегодняшний день дочери 20, а сыну 14 лет.

Сын задает мне вопрос:"почему все платят алименты, а мой папа нет?"

На вопросы сына к отцу он придумывает разные отговорки...

Они общаются, но сейчас гораздо реже, поскольку супруга бывшего мужа сильно против приездов сына и даже скандалит на эту тему.

Чтобы не потерять авторитет в глазах ребенка, я вынуждена буду подать на алименты, наверное.

Хотелось бы понимать что мне можно противопоставить и на сколько сложным это будет. Не хотелось бы браться за дело, которое не сможешь довести до конца.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Черевкова
Юрист

Да, вы имеете право подать на алименты, поскольку ваш сын является несовершеннолетним. Противопоставить отец может только фактически понесенные траты на сына — одежда, обувь, канцтовары, оплата секций и т.д. Если сумма равна или превышает ту, которая у вас прописана в соглашении, он докажет, что участвует в жизни сына на равных с вами условиях.

Для того, чтобы вам было максимально комфортно — поговорите с бывшим мужем, пусть платит алименты не в официальном порядке, а именно сыну на карточку. Можно попросить его до 18-летия открыть счет, а сыну объяснить, что эти деньги ему папа на колледж откладывает или на машину.

Если не получиться — нанимайте юриста и идите в суд.