Можно ли обменять планшет из-за дефекта, не сдавая его в сервисное обслуживание, если он куплен 7 дней назад?

Добрый день. Купили планшет семь дней назад, а в нем не работают внизу сенсорные кнопки.можно ли обменять его в магазине не сдавал на сервисное обслуживани?

, Нталья, г. Калуга
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с положениями Закона о «Защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требованиео его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Таким образом Вы можете придти в магазин и потребовать обмена на другой планшет, а не сдавать его в ремонт по гарантии. Но в этом случае магазин имеет право на проведение проверки качества для определения причины поломки.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Планшет относится к технически сложным товарам. На основании п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Как следует из Вашего вопроса, с момента покупки планшета еще не прошло 15 дней. Соответственно, Вы вправе предъявить требование о замене планшета, либо потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Свои требования необходимо предъявлять в письменном виде в виде претензии. Составьте претензию в 2-х экземплярах, один из которого вручите продавцу, а на втором потребуйте поставить отметку о вручении (ФИО, должность, подпись лица, принявшего претензию, дату получения претензии, печать).

В соответствии со ст. 21 ЗоЗПП

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В случае нарушения сроков, указанных в ст. 21 ЗоЗПП, продавец обязан уплатить пеню в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП).
Удачи!

Здравствуйте Наталья!

Прежде всего Вам необходимо было вручить претензию в письменном виде продавцу с обязательной отметкой о вручении, как Вам я советовала выше. Срок 20 дней соответствует указанному в ст. 21 ЗоЗПП сроку в случае проверки качества. Теперь Вы вправе предъявить письменное требование о безвозмездном предоставлении на время замены товара, обладающего такими же потребительскими свойствами (п. 1 ст. 21 ЗоЗПП). Требование предъявляйте в письменном виде с отметкой о принятии.

Удачи!

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подготовить претензию в двух экземплярах с просьбой заменить на аналогичный товар, передать один экземпляр Продавцу, на другом экземпляре попросить поставить отметку о том, что претензию приняли.

Далее, продавец вправе провести проверку качества товара.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Нталья
Клиент, г. Калуга

Из магазина нас отправили в сервис, что б мы его сдали на экспертизу. Время проведения которой 20 дней как нам сказали. Правильно ли мы поступили? Или как надо было?

Почему Продавец самостоятельно не принял товар и не отправил на экспертизу? Претензию передали Продавцу? Какой документ Вам выдал Сервисный центр при приеме товара на экспертизу?