Каковы права пациентки с психиатрическим диагнозом?

Моей сестре дали направление на лечение в психиатрическом диспансере.Какие права есть у таких больных(ни в поликлинике,ни в диспансере ничего не объясняют):возможно ли иметь водительские права,ездить за границу,подавать заявление в суд?Восстанавливается ли пациент(ка) в правах после снятия с учета?

, Марфа, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Права больных регулируются Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Диспансерное наблюдение установлено в ст. 27 данного Закона.

возможно ли иметь водительские права, ездить за границу, подавать заявление в суд? Восстанавливается ли пациент(ка) в правах после снятия с учета?
Марфа

Это будет зависеть от заключения (установленного диагноза) врачебной комиссии по итогам нахождения в диспансере.

Всего наилучшего!