Можно ли вернуть деньги за обучение в ВУЗе?

Добрый день! Очень нужна ваша помощь! 9 дней назад заключил с Вузом договор об оказании платных услуг и заплатил за 1 семестр. В связи с невозможностью обучаться по форс-мажорным причинам, хочу договор расторгнуть. В договоре написано, что деньги за семестр не возвращаются ни при каких обстоятельствах. Но ведь 32 ФЗ ОЗПП говорит, что я могу лишь возместить им стоимость понесенных затрат? Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги? Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Форма обучения заочная, никаких лекций не посещал

, Антон, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В договоре написано, что деньги за семестр не возвращаются ни при каких обстоятельствах.
Антон

В договоре может быть написано всё, что угодно. Но это положение недействительно. И не только из-за того, что Вы потребитель. Право на расторжение договора — оно безусловное и никто Вас в этом ограничить не может. А услуги к тому же не оказаны, т.к. по факту Вы не учились. Поэтому уплаченные средства Вам вернуть обязаны.

Но ведь 32 ФЗ ОЗПП говорит, что я могу лишь возместить им стоимость понесенных затрат? Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги? Спасибо заранее!
Антон

Да, всё верно. По хорошему, надо им написать «бумагу» с требованием возврата средств.

Форма обучения заочная, никаких лекций не посещал
Антон

Если занятия уже начались, то из уплаченной суммы могут вычесть за них.

Антон
Клиент, г. Калининград

Спасибо за Ваш ответ! Не знаю у кого что началось, но я ничего не посещал, ничего не сдавал. Кроме того, в институте отсутствуют методические материалы напрочь.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Тут не все однозначно.

Совершенно верно: ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» ( сфера образования тоже сфера услуг) гласит, что вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, часть суммы вам могут не вернуть.

Вы вправе требовать обоснования суммы расходов. А спорные вопросы решаются путем переговоров, либо в судебном порядке.

Обучения не было для вас, но в ВУЗе с вашими документами работал специалист, чью работу надо оплачивать, вас зачислили, на вас были оформлены какие-то дела. Возможно, были установлены какие-то графики установочной сессии, защита курсовых и контрольных работ и т.п. Поэтому, когда вы будете писать заявление на расторжение договора и возврат денег, будьте готовы просить у экономистов расчёт реальных затрат на ваше обучение за определённый период, если вас не устроит та сумма, которую вам вернут.

Антон
Клиент, г. Калининград

Прошло 9 дней. Я надеюсь, что вся сумма не может быть истрачена за столь короткий период.

Если вы подскажете образец заявления на расторжение+возврат средств, я буду очень вам благодарен!

Можете использовать что-нибудь вроде этого: