Можно ли оспорить оценку ущерба при ДТП, если сумма завышена и есть фото и видео с места ДТП?

Добрый день! Произошло дтп,муж оплатил штраф в банке. Сначала встретились с пострадавшей стороной в магазине запчастей. Фара на машину пострадавшей стороны стоила 3000 рублей. Пострадавшая сторона захотела еще за наш счет поменять бампер. Мы предложили 5000 и все. Пострадавшая сторона не ответила,пошла на оценку ущерба.,так как у нас страховка была неделю как просрочена. Наша машина пострадала больше, сбилась вся электроника,фара со стороны водителя не работает. Машину нужно на ремонт в Новороссийск везти,мы в Крыму. ДТП произошло,когда муж с автостоянки выезжал на главную.,пострадавший уступил ему,но увидев сзади машину нажал на газ и въехал в нас. Но нас признали виновными,так как он был на главной. Извещение на экспертизу нам пришло в день,когда экспертиза уже прошла. Извещение принесли в 11,а экспертиза была в 9:30. В итоге,приходит письмо,что на мужа подали в суд. Муж сейчас находится за границей в длительной командировке и не может присутствовать. Кроме того, машина пострадавшего 1991 года выпуска,была повреждена только фара. Но почему-то согласно экспертизе ущер оценили в 30000 рублей,при этом не указали какие детали были повреждены и они оценивали. Кроме этого синас требуют оплату адвоката ,оплату экспертизы. Как быть в этой ситуации? Муж за границей и как отсрочить суд? Может ли быть такая дорогая оценка авто 1991 года,если была повреждена фара(у мужа есть фото и видео повреждения). Можем мы оспорить эту сумму,и обвинить страховую в ложных показаниях? Мы обязаны оплачивать услуги адвоката пострадавшей стороне,если нас даже никто не предупредил,сколько мы должны оплатить и решить ситуацию полюбовно,а сразу подали в суд? Наша машина очень пострадала,нарушилась электроника,расконсервировпдаст фара и надо полностью менять,заказывать в Германии. Может это как-то повлиять на дело?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Виктория. Ваш муж, если он сейчас находится за пределами страны, может написать и переслать заявление в суд о том, что он находится за пределами страны, хочет присутствовать на судебном заседании и просит отложить рассмотрение дела до своего возвращения.

Кроме того, если Вы не согласны с оценкой ущерба, вы можете просить суд назначить и провести повторную экспертизу, мотивируя это тем, что не присутствовали при оценке ущерба, Вам не предоставили такую возможность.

То, как Ваша машина пострадала, не влияет в данном случае на размер взыскиваемого с Вас ущерба.

В соответствии со ст 100 Гражданско-процессуального Кодекса РФ- стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству присуждается с другой стороны расходы на оплату услуг представителя, но в разумных пределахЭто значит, что если с Вас взыскали 10000 рублей, то за представителя такую сумму вряд ли взыщут.