Как выселить мать из квартиры, если она больна шизофренией и опасна для родственников, но при этом является собственником квартиры?

Здравствуйте, проблема следующая: семья состоит из пяти членов, (мама, папа, сестра, брат и я. Кроме того, к нам переехала бабушка) и один из них, а именно мама, оказалась больной шизофренией. А мы,остальные члены семьи, приписывали агрессивность именно характеру и типу темперамента (холерик). Недавно произошло обострение: сестра вернулась относительно поздно домой, а ей уже 18 лет и никакого сопровождения взрослых не требуется, но мы тем не менее стараемся такого не допускать. Ну так вот, мать выскочила на неё с ножом, сестре помог велосипед, находившийся к метру перед ней, нож попал в него. Пропали многие вещи из дома, дважды была предпринята попытка самоубийства мамы. Папа был всё это время с нами. Мне 15, брату 5, сестре 18. Сейчас агрессор находится в психбольнице. Мы категорически против дальнейшего проживания данного человека в нашем доме. Юрист нам нужен, чтобы доказать невменяемость агрессора, поскольку есть документы, которые свидетельствуют о том, что квартира принадлежит именно ему. Жду от вас, как от квалифицированного юриста помощи в данной проблеме. Подробностей очень много. И хотелось бы, чтобы вы посоветовали порядок действий. Спасибо.

, Александр, г. Рязань
Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, вам нужно признавать мать недееспособной в судебном порядке, если есть к тому основания. После подачи заявления суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой и вынесет решение. С уважением, Е.М.