Как наследовать машину, выданную СОБЕСом?

Добрый день!

У моего деда был во владении автомобиль ОКА, выданный ему от СОБЕСа. Было это в далеком 2004 году. В 2006 году дедушка умер, а машина осталась и СОБЕС ее не попросил обратно.

Сейчас возникла потребность либо продать автомобиль, либо пользоваться им. Иначе просто стоит мертвым грузом. Но просто перерегистрировать автомобиль не получится, т.к. в СТС и ПТС сделана отметка "БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ, ПЕРЕДАЧИ, ОТЧУЖДЕНИЯ.".

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить этот автомобиль в собственность? Все возможные наследники не против регистрации машины на меня.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А вступали в права наследства на другое имущество. Или только машина после дедушки осталась? Дело в том, что оформление этой машины возможно, если организация, выдавшая машину, откажется от нее в пользу наследников. Все наследники должны отказаться от нее в Вашу пользу. Но, Вы должны были вступить в права наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Придется идти в суд и или доказывать, что Вы приняли наследство или восстанавливать срок для принятия наследства.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Было и другое наследство, но машина в нем не была заявлена.

В наследство я вступал, как это положено по закону, в течении 6-ти месяцев.

Скажите, а без суда это возможно решить? Если без суда не обойтись, скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?

1) Идти в СОБЕС и просить их написать бумажку, что им не нужна машина.

2) Идти к нотариусу со всеми наследниками и оформлять отказ в мою пользу.

3) Обращаться в суд с этими документами.

4) Идти в МРЭО и оформлять машину.

Примерно так?

В принципе, Михаил, можете без суда обойтись. Признается, что Вы приняли наследство после дедушки, раз было открыто наследственное дело и выдавалось свидетельство на наследство. В соответствии со ст… 71 Основ о нотариате- свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство.В соответствии со ст. 70 Основ- свидетельство о праве на наследство выдается по письменному заявлению наследников в срок, установленный гражданским законодательством. В соответствии со ст.1163 ГК РФ- свидетельство о праве на наследство выдается в любой срок, после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Таким образом, получив из Собеса отказ от автомобиля- отправляйтесь к нотариусу, который вводил Вас в права наследства, получайте отказ от наследства в виде машины от других наследников, пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство- автомобиль, затем регистрируйте ее в установленном Законом порядке на свое имя. Удачи Вам.