Может ли созаемщик по ипотеке вернуть подоходный налог, не состоя с заемщиком в браке?

Я потерял работу. До этого времени оплачивал ипотеку и возвращал подоходный налог. Мы с супругой в гражданском браке. Она является созаёмщиком по ипотеке. Квартира оформлена только на меня. Ипотеку мы будем продолжать оплачивать. Имеет ли право супруга на возврат подоходного налога.

Уточнение от клиента

Мы с супругой состоим в браке.

, Игорь, г. Калининград
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день, согласно п.3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет, в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества
, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Ваша девушка имущество не приобретала, расходов не несла. И поскольку вы не состоите в браке, ваша девушка не имеет право на имущественный налоговый вычет.

Игорь, добрый день, с учетом ваших уточнений, разъясняю, что в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1
пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе получить каждый из супругов, исходя
из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными
документами, или на основании заявления супругов о распределении их
расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000
рублей каждым из супругов.

Да, ваша супруга, имеет право на имущественный налоговый вычет. Письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204