Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Есть квартира в собственности 170 кв.м. В ней прописаны 4 человека (отец, мать, сын 21 год, сын 13 лет).

Есть квартира в собственности (70 кв.м) тещи. В ней прописана одна теща.

Возможно ли прописать 13-летнего ребенка к еще при согласии сторон?

, Юрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли прописать 13-летнего ребенка к еще при согласии сторон?
Юрий

Здравствуйте, Юрий. Из вопроса следует, что желаете снять с регистрационного учета, а в самом вопросе спрашиваете о регистрации.

Несовершеннолетний может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей

Т.к. в данной квартире не зарегистрирован ни один из родителей, то зарегистрировать ребенка не будет являться возможным. Либо один из родителей регистрируется по данному адресу и вместе с собой регистрирует ребенка, либо увы, нет

Что необходимо: обратится в МВД (УФМС/паспортный стол) с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, напишите заявление о регистрации и его зарегистрируют.

На регистрацию родителя потребуется согласие собственника квартиры ( т.е. тещи)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта,

Вы правильно скорректировали мой вопрос. А как же утверждение, что права несовершеннолетнего не могут ухудшаться? Получается, можно спокойно регистрировать в квартиру с меньшей площадью? Именно это и есть основной вопрос

А как же утверждение, что права несовершеннолетнего не могут ухудшаться? Получается, можно спокойно регистрировать в квартиру с меньшей площадью? Именно это и есть основной вопрос
Юрий

Юрий, об ухудшении можно говорить только при условии, если продается доля или квартира принадлежащая на праве собственности несовершеннолетнему. В таком случае должны купить площадь не меньшую, чем была.

А при регистрации это значение не имеет.

ГЛАВНОЕ!!! что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Прописать или выписать? Не совсем ясно?

Прописать такого ребенка к теще, можно при условии что там будет прописан кто о из родителей.

При этом, согласие тещи не потребуется

Иначе это сделать не получится

Феофанов Олег
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданамна праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Получается, можно спокойно регистрировать в квартиру с меньшей площадью
Юрий

Если родители пришли к такому согласию, то это возможно. Такое встречается очень часто

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому отдельно от родителей проживание в Вашем случае невозможно. Не возможно и зарегистрировать ребенка отдельно от родителей. Исключение- лишение или ограничение родительских прав

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Место жительства н/летних детей определяется местом жительства их родителей или одного из них. (ст.20 ч.2 ГК РФ) Поэтому сможете прописать ребенка к теше вместе с матерью или отцом

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В ней прописаны 4 человека (отец, мать, сын 21 год, сын 13 лет). Есть квартира в собственности (70 кв.м) тещи. В ней прописана одна теща. Возможно ли прописать 13-летнего ребенка к еще при согласии сторон?
Юрий

Добрый день.

Прописать можно только при условии, что там предварительно пропишется мать или отец. Тогда можно будет спокойно прописать ребенка к ним. Просто так прописать его туда нельзя, так как дети до 14 лет прописываются по месту прописки одного из родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вы правильно скорректировали мой вопрос. А как же утверждение, что права несовершеннолетнего не могут ухудшаться? Получается, можно спокойно регистрировать в квартиру с меньшей площадью? Именно это и есть основной вопрос
Юрий

Если речь о регистрации, то никакого нарушения прав ребенка здесь нет. нарушение бы было, если бы продавали его долю, в случае с пропиской нарушения здесь нет.

Светлана Аникеева
Юрист

Да, имеете полное право прописать, даже если площадь нового жилого помещения меньше. Однако прописать придется не только ребенка, но и одного из родителей.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. При этом не учитывается норма жилой площади на одного человека.

Источник pravoinfo.su/faq/vopros28.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможно ли прописать 13-летнего ребенка к еще при согласии сторон?
Юрий

Да, можно, но для этого отцу или матери нужно также зарегистрироваться у тещи.

А как же утверждение, что права несовершеннолетнего не могут ухудшаться? Получается, можно спокойно регистрировать в квартиру с меньшей площадью? Именно это и есть основной вопрос
Юрий

Это относится к неприватизированному жилью.

Если жилье в собственности, то не требуется разрешение каких либо органов.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Все-таки, поясните суть вопроса. По поводу регистрации ребенка Вам уже пояснили, ТОЛЬКО с одним из родителей. Но, если обе квартиры в собственности (и 170кв. и 70кв.), для чего нужна регистрация в квартире тещи?