Как легализовать брак с иностранным гражданином, заключенный на территории иностранного государства?

Здравствуйте!

В феврале этого года я заключила брак с гражданином Финляндии на территории Финляндии, Хельсинки. На руках имеется свидетельство на английском языке, выданное судом, но в российские органы об этом никак не сообщалось. Вопрос - какие последовательные действия нужно сделать, чтобы брак был учтен (легализован) в России?

, Тая, г. Москва
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно КОНВЕНЦИИ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (Гаага, 5 октября 1961 года)

«Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения».

Финляндия присоединилась к данной конвенции, поэтому Вам нужно, чтобы консульство данной страны поставило апостиль, после чего Вы в РФ делаете нотариальный перевод и заверение.

После чего, документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России.

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Тая!

Ваш брак, с точки зрения законодательства РФ, действителен с момента его заключения. Необходимости в легализации самого брака нет.

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ,

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Для легализации же документов (свидетельство на английском языке, выданное судом) необходимо, чтобы официальное учреждение Финляндии проставило штамп «апостиль». (ст. 3 Гаагской конвенции «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» от 05.10.1961)

В дальнейшем Вам необходимо удостоверить документ с проставленным «апостилем» у нотариуса, владеющего соответствующим языком (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).

Готово! Данные документы вы свободно используете на территории Российской Федерации