Как разрешить спор по ремонту в квартире, находящегося в долевой собственности?

Четырехкомнатная квартира находится в долевой собственности у меня 1\3 и матери 2\3.

Квартира сдавалась на протяжении долгих лет, с 2015-2016 я в ней проживала. Теперь там проживает мать и квартиросъемщики. Неожиданно затеялся ремонт, от меня требуют выплаты 1/3 стоимости материалов и работ, причем согласовывать стоимость со мной отказываются, так же как и сам перечень работ. Я снимаю, учусь и работаю одновременно, такие траты потянуть не могу, тем более без предупреждения. Подскажите, есть ли у меня в таких ситуациях отказаться от выплат при несоблюдении?

Несу ли я ответственность за состояние помещения и техники? Все в рабочем состоянии, приличное, но ремонт делался более 12ти лет назад, понятное дело, что обои, потолок, шкафы уже не новенькие. Сам ремонт и покупка мебели (в т.ч. холодильник, плита, душ, туалет) - приобретались, когда я была несовершеннолетней. Имею ли я право на пользование имуществом, находящемся в местах общего пользования?

, анна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы, будучи собственником 1/3 доли квартиры, обязаны участвовать в содержании этой квартиры в пригодном для проживания состоянии: содержать квартиру в чистоте, не допускать разрушений в квартире, осуществлять текущий ремонт. Однако это совсем не означает, что Вы обязаны участвовать в каких-либо необоснованных тратах.

Допустим, пол в квартире старый, там копится влага, образуется грибок. Второй собственник за свой счет меняет пол и требует с вас часть произведенных им расходов. Такое требование будет являться правомерным, поскольку есть обоснованная санитарными правилами и нормами потребность в замене пола, а Вы, как собственник, несете обязанность по осуществлению текущего ремонта.

То же самое, допустим, если сломалась плита для приготовления пищи на кухне или унитаз или дверь и т.п.

Если же второй собственник решил купить получше шкаф, наклеить более дорогие обои, приобрести в квартиру мраморную плитку и поставить статую, изготовленную известным скульптором, а потом требует у Вас половину, то Вы вправе отказаться, если такие траты с Вами не были согласованы.

Выразите свое несогласие с подобными тратами в письменном виде и, наоборот, если ремонт действительно требуется в отдельных случаях, укажите, что готовы согласовать покупку таких вещей как унитаз, плита и т.п. (если они требуют замены).

Вы имеете право пользования имуществом, находящимся в местах общего пользования (насколько я понимаю, оно было приобретено еще когда Вы не достигли совершеннолетия).

Также Вы имеете право пользоваться всей квартирой или определить в Ваше пользование одну из комнат (по взаимному согласию — через нотариуса, без такового — через суд). Сдавать внаем квартиру также можно лишь с Вашего согласия. Кроме того Вы имеете право на часть денежных средств, вырученных от сдачи внаем квартиры или части квартиры.