Являюсь ли до сих пор должником или уже нет?

Судя по сайту ФССП исковые требования в отношении меня попадают под ст.46 ч.1 п.3 с 18.03.16г. Значит ли это что я более не имею иска? В какой срок заявитель имеет поаво повторно подать иск против меня? И будет ли он отдельным судопроизводством или считаться всё тем же решением суда, просто возобновлённым?

, Владислав, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Взыскатель может подавать исполнительный лист в течение 3х лет с даты выдачи ИЛ судом. Однако, если иполнительное производство прекращается, а исполнительный лист возвращается взыскателю — он может снова обратиться к судебным приставам так как течение срока исковой давности приостанавливается.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владислав!

Вероятно, Вас интересует не подача иска, а повторное предъявление исполнительного документа к исполнению. Это зависит от того, о чем Ваш исполнительный лист. По общему правилу возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах 3х лет со дня вступления судебного акта в законную силу

(ст. 21, ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»).

При этом этот срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению на основании п. 1 ч. 1 ст. 22 того же закона.