Можно ли сдать в безвозмездную аренду 1/2 долю квартиры, без согласия второго собственника?

можно ли сдать 1/2 квартиры собственником безвозмездно без согласия 2 собственника (то есть поселить на свою половину своего пасынка)

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

можно ли сдать 1/2 квартиры собственником безвозмездно без согласия 2 собственника (то есть поселить на свою половину своего пасынка)
Ольга

Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если договориться не удастся то придётся обратиться в суд.

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.