Оплата коммунальных услуг при отсутствии зарегистрированных лиц

Добрый день!

Недавно я получила квартиру в новостройке по договору соцнайма по программе переселения из аварийного жилья. Там не зарегистрирована и не проживаю. Счетчики есть, но пока неопломбированные. На днях прислали квитанцию на оплату водоснабжения с долгом за период с июня по сентябрь (тогда как договор соцнайма от 27 июля). Правомерно ли начисление платы за водоснабжение при отсутствии зарегистрированных лиц?

, Анастасия, г. Нальчик
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со Ст. 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
На днях прислали квитанцию на оплату водоснабжения с долгом за период с июня по сентябрь (тогда как договор соцнайма от 27 июля)
Анастасия

Таким образом, Вы имеете право подать в УК на перерасчет задолжности, с даты заключения договора.

Там не зарегистрирована и не проживаю
Анастасия

Так как Вы там фактически не проживаете Вы имеете право предоставить подтверждающие документ и просить сделать перерасчет за время отсутствия
В Вашем случае документов подтверждающим проживания по иному адресу может быть. как выписка из домовой книги, либо справка от УК по фактическому месту жительства
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Анастасия, добрый вечер! Дело в том, что после заключения договора социального найма, все обязанности по оплате коммунальных услуг возлагаются на Вас, а вот выставление долга за более поздний период не правомерно. Начисление коммунальных платежей должно производится с момента заключения договора, все остальное должен оплачивать собственник. Кроме того, не столь важно зарегистрирован в этой квартире кто-либо или нет, квартира была предоставлена нанимателю, который и является ответственным за коммунальные платежи.