Может ли один из житель муниципальной квартиры, без согласия других, привести к себе сожительницу?

Добрый день!

В муниципальной квартире прописаны:

1. ответственный квартиросъемщик (наниматель);

2. бывшая жена;

3. дочь.

Лицевые счета не разделены и каждый платит столько сколько считает нужным (точнее бывшая супруга и дочь -полную сумму кварплаты, наниматель-500 рублей в месяц (невозможно даже оценить долю от коммунальных платежей).

В настоящее время наниматель продиклорировал свое желание жениться и привести в эту квартиру свою жену (или сожительницу).

Имеет ли он право на это?

Должен ли он спрашивать разрешение (получать согласие) от других жителей квартиры?

, Дина, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Дина, добрый день!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Дина
Клиент, г. Москва

добрый вечер!

Разделить лицевой счет возможно только через суд

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если вселит иных лиц, кроме детей, то вы сможете выселить. Также стоит разделить оплату

конечно через суд. И выселить, если сама не справитесь тоже через суд