Как вернуть предоплату за изготовление запчасти, если ее продали другому покупателю?

добрый день подскажите делал предоплату за запчасть в размере 70000 рублей. деталь изготавливалась под заказ, это магазин предоплату делал переводом со своей карты на карту продавца. Договора с продавцом никакого не было заключено , все только телефонные разговоры и переписка в почте. спустя месяц я решил сделать доплату и позвонив в магазин мне сказали что ее уже продали, новая будет стоить на 15000 рублей дороже, у них есть товар который есть дешевле в два раза , я предлагаю им изготовить его так как мой они продали, на что они категорически отказывают и единственный вариант опять ждать и платить больше.

, Денис, г. Тула
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Денис, добрый день!

Напишите им претензию с ссылкой на статью 23.1. «Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю» Закона о защите прав потребителей и потребуйте вернуть деньги. Если они откажутся или ответа не последует, обращайтесь в суд. Но все эти действия лучше проводить с привлечением грамотного юриста.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к ответу добавлю, что если минимальный срок, установленный НК РФ, для продажи помещения без обложения налогом не прошел, Вы можете применить налоговые вычеты, для снижения или исключения начисления и выплаты налогов в связи с получением дохода от продажи помещения.

В п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ сказано, что предоставляется:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

В п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ сказано, что предоставляется:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Поэтому Вы можете воспользоваться возможностями, которые предусматривает НК РФ, чтобы снизить размер налога, который Вы должны будете выплатить от продажи помещений.

Скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Приношу извинения. Ответ разместил не к тому вопросу.

Здравствуйте.

Я вытекает из Вашего вопроса средства были перечислены
одной организацией другому юридическому лицу, при этом без подписания договора.

В этом случае Вы можете обратиться в Арбитражный суд по
месту нахождения продавца (после того как обратитесь к юридическому лицу с
требованием вернуть средства) и потребовать взыскать средств.

Но до предъявления иска к продавцу, направьте на его
имя претензию с требование вернуть средства.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян