Окна в расписании школьного учителя при нагрузке 18 часов

При нагрузке в 18 часов в моем расписании 10 "окон". Допустимо ли это? Директор объяснил, что расписание составлено в интересах учеников. Прав ли он?Каковы мои права как учителя?

, Гульнара, с. Лешуконское
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При нагрузке в 18 часов в моем расписании 10 «окон». Допустимо ли это? Директор объяснил, что расписание составлено в интересах учеников. Прав ли он? Каковы мои права как учителя?
Гульнара

Добрый день!

Гульнара, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Таким образом, руководитель должен учитывать интересы педагога в первую очередь, а про учеников в приказе нет ничего!!!

Прилагаю Вам приказ, который Вам может понадобиться и в других ситуациях.

Удачи Вам!

Гульнара
Клиент, с. Лешуконское

Спасибо!