Как переоформить договор социального найма на себя, после смерти мужа, с дальнейшей приватизацией квартиры?

Здравствуйте!

У меня умер упруг, с которым был заключен договор социального найма на жилую квартиру. Мне сказали, что мне нужно перезаключить договор социального найма от моего имени (я хочу приватизировать квартиру).

Мне нужно обратиться в районную администрацию с Согласием жильцов квартиры?

Заявление там нужно будет заполнять или же нужно принести заполненное?

Обязательно ли нотариально удостоверять отказ от участия в приватизации квартиры?

Или можно самому явиться? Его в районную администрацию?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна!

Вам необходимо будет со всеми документами (свидетельство о смерти супруга. свидетельство о заключении брака, своим паспортом) обратиться в администрацию, в отдел по учёту и распределению жилой площади либо жилищный департамент (везде различные наименования).

Если Вы являетесь сонанимателем, то есть включены в договор социального найма как член семьи нанимателя, то Вы напишете заявление о заключении договора с Вами (прямо там).

Приватизировать квартиру Вы сможете только тогда, когда уже станете нанимателем по договору социального найма.

Обязательно ли нотариально удостоверять отказ от участия в приватизации квартиры?
Морозова Анастасия Дмитриевна

Если имеется гражданин или граждане, имеющие право на приватизацию, то отказ от участия в ней они должны подтвердить нотариально.

Удачи!