Есть ли ситуации при которых, можно оспорить начисление ГРО по квадратуре домовладения?

Здравствуйте! Не уследил за окончанием поверочного периода газового счетчика, начислили по квадратуре дома сумму на много превышающую мой ежимесячный платеж, причем паспорта на счетчик у меня нет, платил каждый месяц вовремя, можно ли что нибудь сделать, что бы не платить по квадратам и почему такая сумма (почти 7000 р.) если отопительный сезон еще не начался?

, Александр, с. Кугульта
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Правила для расчета коммунальной услуги при пропуске срока проверки прибора учета определяется Постановлением Правительства РФ № 354:

59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учеталибо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
мунальной услуги.

Вы вправе обратиться в суд с иском о перерасчете размера оплаты коммунальной услуги.