К кому обратиться за выдачей посмертного эпикриза?

Здравствуйте,я хотела бы уточнить как правильно писать заявление о выдаче посмертного эпикриза и кому?на имя глав врача больницы в которой умерла или где лечилась?Как его составить грамотно

, КРИСТИНА, г. Мелеуз
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кристина!

как правильно писать заявление о выдаче посмертного эпикриза и кому? на имя глав врача больницы в которой умерла или где лечилась? Как его составить грамотно
КРИСТИНА

Пишется на имя главного врача ЛПУ, где наступил летальный исход. Вы можете одновременно направить в оба лечебных учреждения. Оформляется заявлением, от Вашего имени, где указываются данные лица (ФИО, дата рождения, смерти, отделение, где наступила смерть), просите предоставить медицинскую документацию, а именно какую перечисляете, в конце дата, Ваша подпись, адрес, куда направить ответ. Укажите, что «возможно в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство Вы были поименованы».

Кристина, при этом существует следующее положение, что заключение о причине смерти и диагнозе заболевания (заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия) выдается родственникам, по месту проведения вскрытия. Иная медицинская документация может быть выдана только при наличии, данного при жизни, согласия на передачу информации, составляющей врачебную тайну.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, здравствуйте!

заявление о выдаче посмертного эпикриза и кому? на имя глав врача больницы в которой умерла или где лечилась?
КРИСТИНА

Если Вы имеете ввиду медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, то необходимо обратиться с заявлением именно в то лечебное учреждение, где пациентка умерла. Такое заключение выдается супругу или иному близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего.

Никакую иную информацию и медицинскую документацию Вы получить не сможете, если на это не было дано согласие пациентки при ее жизни, как совершенно верно указала коллега.