Являюсь гражданкой Украины, могу ли я восстановить гражданство РФ, если ранее у меня был паспорт СССР?

Здравствуйте!

Хотела узнать, если на момент принятия Закона о гражданстве (6 февраля 1992 года) я была временно прописана и проживала на Украине, но при этом и родилась, и имела постоянную прописку и квартиру в России + паспорт гражданина СССР, значит ли это, что у меня ЕСТЬ гражданство России?

Нужно ли мне его доказывать-приобретать-восстанавливать - не знаю, какое слово лучше подходит. Хочу переехать в Россию. С чего начать?

Сейчас являюсь гражданкой Украины.

Спасибо!

, Полина,
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Думаю, что на данный момент Вы можете получить гражданство РФ только в порядке ст. 13 закона «О гражданстве РФ», регулирующей порядок приема в гражданство в общем порядке. Начать Вам надо с получения вида на жительство и переезда в Россию. По истечении пяти лет Вы сможете обратиться с заявлением о приеме. Если, конечно, нет каких-то особых обстоятельств или заслуг.