Кража в магазине. Могут ли они передать видео в полицию и возбудить дело?

Сегодня был в магазине, подходил нюхал лосьён после бритья в бутылочках. Каким то образом зацепилась антикражка. На выходе зазвенело. Обыскали ничего не нашли.

Полицию не вызывали, ни каких бумаг не составляли. Оставил телефон и свою ФИО.

Щас позвонили сказали вернуться в магазин и оплатить то что украл, якобы на видео видно что я что то прячу. Могут ли они передать видео в полицию, а те в свою очередь возбудить уголовное или административное дело?

, Никодим, г. Пермь
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что обыскивать Вас не имели право без сотрудников полиции. Видео передать могут, но если на видео не видно что именно Вы кладете в карман, например, или наоборот не кладете, то можете считать себя невиновным. Вашу вину надо доказать.

А так решать Вам, Вы лучше других знаете правду и обстоятельства дела. Если ничего не брали, то не надо никуда ходить и ничего компенсировать.

Удачи!