Можно ли вернуть в магазин свадебное платье надлежащего качества, на следующий день после покупки, если чеки и упаковка сохранились?

25.09.2016 приобрели свадебное платье, на следующий день узнали, что точно такое же платье есть у знакомых и решили вернуть покупку в магазин.

Чек на руках. Платье в упаковке, ярлыки на месте.

Можем ли мы на законных основаниях расторгнуть договор купли-продажи и получить обратно деньги?

, Марат, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, можете, если сохранены потребительские свойства, как вы указываете, на основании ст 25 Закона «О защите прав потребителей». Всего доброго

Перечня называет швейные изделия в числе товаров, не подлежащих возврату. Изделия швейные согласно ГОСТ — это изделия, изготовленные из любых материалов, соответствующим способом.
Гришина Вера Викторовна

К указанному вами перечню, а именно "изделия швейные и трикотажные бельевые"

относятся:

пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов (ГОСТ 25296-2003);
пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские (ГОСТ 31307-2005);

Свадебное платье не имеет к данной группе товаров никакого отношения, поэтому ничего «спорного» здесь нет.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Марат. К сожалению, вопрос возврата товара в Вашем случае не так уж бесспорен, как указала коллега. Посмотрите перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар, утв. Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998. П. 5 Перечня называет швейные изделия в числе товаров, не подлежащих возврату. Изделия швейные согласно ГОСТ — это изделия, изготовленные из любых материалов, соответствующим способом. Думаю, что продавец может возражать. На практике такие вопросы обычно решаются положительно, но не по требованию, а по соглашению.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.25 ЗоЗПП, Вы вправе лишь обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен,если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Что касается одностороннего отказа, то Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи, вернув товар надлежащего качества и получив обратно уплаченную за него денежную сумму, только если в момент обращения с требованием обменять товар у продавца не окажется в наличии аналогичного товара.(абз.3 п.1 ст.25 ЗОЗПП)

Таким образом вы имеете право лишь обменять платье, а в случае отсутствия у продавца обменного платья- возврат денежных средств.