Может ли истец продавать или отдавать в аренду землю, если по решению суда, ответчик выплачивает компенсацию за долю участка?

По решению суда ответчик должен был выплатить истцу за 1/3 земельного участка.Через судебных приставов выплачен основной долг,но осталась часть исполнительного сбора.

При этом приходит уведомление от истца через администрацию городского поселения о том что он(истец) отдаёт в аренду эту 1/3 оператору сотовой связи для строительства базовой станции.

Что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

При наследстве ответчику досталось 2/3 домовладения и земли,истцу 1/3 домовладения и земли.Суд присудил ответчику выплатить истцу денежную компенсацию за долю в жилом доме и земельном участке.

, Игорь Александрович, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Ответчик выплачивает за землю что именно? Задолженность по арендной плате за какие-то прошлые периоды, например? Или долг, не выплаченный ответчиком при покупке этого имущества (одной трети з/У)? Уточните какие права на 1/3 земельного участка у истца и ответчика на данный момент. Кто собственник участка на данный момент и какое отношение к спорному объекту имеет ответчик? Спасибо.

Таким образом, ответчик, если я Вас правильно поняла, выплатил всю компенсацию и осталась небольшая задолженность по исполнительному сбору, поэтому право еще и не оформлено? Тем не менее, сдать в аренду 1/3 уже нельзя, впрочем, и раньше было нельзя, участок же в натуре не выделялся. Направьте арендатору уведомление о намерении оспорить в суде недействительную сделку, может, этого будет достаточно — кому нужны судебные разбирательства?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а за что плата? компенсация за долю или за пользование долей? если первое, то право собственности перешло к Вам и соответственно распоряжаться ЗУ истец не вправе. если же второе, то опять же распорядиться он может, но только с Вашего согласия.

обжалуйте сделку, а основания зависят от того, какая у Вас ситуация: первая или вторая.

Значит у Вас первая ситуация мною описанная: истец утратил права на ЗУ за что получил компенсацию, и распоряжаться ЗУ не вправе, т.к. не является собственником.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Собственники доли в праве собственности на землю могут совершать со своей долей любую сделку, которая не запрещена действующим законодательством – продажа, передача в дар, передача по договору ренты, включение доли в завещательную массу, сдача в аренду и т. п.

Однако для двух из вышеуказанных сделок необходимо соблюдение определенного порядка действий, чтобы такие сделки в дальнейшем не были оспорены в суде собственниками других долей земли.
Если один из собственников доли земельного участка планирует сдать свою долю в аренду, то необходимо будет получить письменное согласие от собственников остальных долей — либо в виде отдельного документа, либо в виде подписей на заключаемом договоре аренды.
Если же собственник желает продать долю в праве собственности на земельный участок какому-то постороннему лицу, то прежде продавец должен реализовать преимущественное право покупки его доли остальными собственниками этой земли.
Вы можете оспорить данную сделку в суде