Есть ли в нашем законодательстве нормы, позволяющие воздействовать на курильщиков возле подъезда?

Здравствуйте!Возле моего окна,на улице,во дворе жилого дома,курит сосед.На мою просьбу- курить в другом месте, игнорирует.Скажите,если в нашем законодательстве нормы позволяющие в7оздействовать на курильщиков в данной ситуации

, Илья, г. Челябинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Статья 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» содержит исчерпывающий перечень мест, где курение запрещено. Ваш случай не подпадает ни под один из пунктов перечня. Но, тем не менее, можно порассуждать следующим образом. Если сосед курит на земельном участке, который является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, то можно инциировать общее собрание для решения вопроса о выделении специальных мест для курения на таком земельном участке — ст. 12 называет это специально выделенными местами на открытом воздухе. Для того, чтобы выступать с такой инициативой, Вам необходимо заранее изучить требования к оборудованию таких мест, оценить возможность их оборудования на конкретном земельном участке, выяснить за чей счет будут произведены такие действия, ну, то есть дать другим собственникам исчерпывающую информацию, чтобы убедить их Вас поддержать. Если Вы получите решение общего собрания в соответствии с законом, оборудуете такое место во дворе дома, то остальную часть з/у можно будет обозначить как зону, свободную от курения и требовать соблюдения правил от всех собственников, членов их семей и гостей. Теоретически, если для Вас это важно, такое возможно сделать, как я думаю. Важно только, чтобы достаточное количество собственников с вАми согласилось.