Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры

Добрый день!

Квартира в общей совместной (не долевой) собственности супругов.

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное оформление договора

купли-продажи для отчуждения данной квартиры физ. лицу?

И пожалуйста ответьте, почему?

С уважением

Александр

, Александр, г. Липецк
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Александр! Да, нотариальное удостоверение договора обязательно.

И пожалуйста ответьте, почему?
Александр

Этого требует ФЗ 122 от 21.07.1997 г.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Правда, в случае если договор составлен до вступления в силу изменений в указанный выше закон (до 02.06.2016 г.), то нотариальное удостоверение договора не требуется.

Александр
Клиент, г. Липецк

Собственность общая совместная, без определения долей.

(одно свидетельство о регистрации)

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

Нотариальная форма предусмотрена для сделок с недвижимым имуществом, принадлежащем на праве общей ДОЛЕВОЙ собственности.

Если квартира оформлена на одного из супругов, но при этом она была возмездно приобретена при браке, такое имущество является общим и принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.

Долевая и совместная собственность — это две разные формы общей собственности. Совместная собственность тем и отличается, что доли не определены, хотя для целей раздела имущества доли признаются равными по общему правилу.

Если в правоустанавливающем документе собственником значится один из супругов, сделка не требует обязательной нотариальной формы. Однако нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение потребуется.

У вас в документах (в свидетельстве о регистрации права) значится какой вид права?

Собственность общая совместная, без определения долей. (одно свидетельство о регистрации)
Александр

Сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как вы не являетесь участниками долевой собственности!!!

В таком случае потребуется составить два согласия, нотариально удостоверенных — Ваше согласие супруге, и ее согласие Вам на продажу квартиры.

Александр
Клиент, г. Липецк

Я же писал: "Общая СОВМЕСТНАЯ собственность"

С уважением

Александр