Кто будет ответчиком по иску и как его подать, если не известно место жительства продавца?

Добрый день!

Мной Был заключен предварительный договор купли продажи земельного участка (между физ.лицами). В качестве покупателя по договору выступило доверенное лицо. Оплата покупки разбита на несколько платежей, но кроме задатка никаких платежей не поступило. Срок заключения основного договора купли продажи давно прошел, а покупатель и его доверенное лицо не желает его заключать, и кроме как по телефону со мной не общается. Отказы заключить сделку не мотивированы, поскольку все необходимые документы имеются и находятся у нотариуса. По предварительному договору предусмотрены штрафные санкции в адрес покупателя. Хочу подать иск но не знаю к кому именно и какой именно (о расторжении договора или сразу о взыскании суммы штрафных санкций)

, Андрей Рыбин, г. Нарьян-Мар
Валерий Парфенов
Юрист

Если срок заключения основного договора прошел, то и действие предварительного договора ст429 ГК РФ прекращено.Поэтому подавайте иск о взыскании штрафных санкций

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 429. Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.