Могу ли я не забирать заказанный товар с почты?

Я заказала через вконтакте телефон,потом днем подумала зачем мне 2 телефон и хотела отказаться.написала отправителю что можно ли отменить?они сказали товар уже отправлен.могу ли я не забирать товар и что мне за это будет?

, надя, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете не забирать, посылка пролежит максимум месяц и уйдет назад адресату. Продавец, максимум что может сделать, это в судебном порядке, при вашем не согласии, потребовать оплату расходов (почтовых)

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» входит в категорию технически сложных товаров бытового назначения, в связи с чем, товары из этой категории не могут быть возвращены продавцу.

Но это требование не распространяется на товары, которые покупателем еще не получены.

Поэтому Вы можете не только не забрать товар, но еще направить продавцу письмо с уведомлением об отказе от товара и от исполнения договора в целом.

Более того, согласно ч. 4 ст. 26.1 Закон РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В связи с этими данными, Вы можете отказаться от получения товара и не забирать его.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян