Могу ли я подать на алименты, для снижения выплат на ребенка от первого брака мужа?

Добрый день!Мой муж платит алименты ребёнку от первого брака 3500.Но бывшая жена хочет оформить нотариально сумму в размере 6000 рублей.У нас с ним двое маленьких детей,живем в браке.Могу ли я тоже подать на алименты,чтобы сумму уменьшили?

, Ольга, г. Брянск
Валерий Парфенов
Юрист

Конечно у вас есть право подать на алименты.Что касается нотариально заверного соглашения об оплате алиментов, то заключение такого соглашения возможно исключительно с согласия вашего мужа

Ольга
Клиент, г. Брянск

Т.е.,если у него с бывшей женой есть соглашение на определенную сумму,я подаю на алименты и какие дальше действия?Он так и будет платить первой жене установленную сумму или её пересчитают и на наших с ним двоих детей?

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ее пересчитаю, во всяком случае должны. В соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве — процент удержания из заработной платы и иных доходов гражданина не может превышать 50%. Однако, эти ограничении недействительны при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае процент взыскания из заработной платы и иных доходов гражданина не может превышать 70%. Если у Вашего мужа есть дети от вашего с ним брака и их права таким взысканием нарушаются, Вы можете также взыскать алименты на содержание детей и затем Он может обратиться в суд об уменьшении процента взыскания, так как общий процент взыскания не должен превышать 70%.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ!