Продажа несовершеннолетним энергетических напитков запрещено законом?

Могут ли в спб продавать энергетические напитки несовершенно летним? И могут ли в магазине не продавать их если это не запрещено законом, если не могут что делать если не продают? Мне 15, спасибо

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Областной закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз
«О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы „Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области“ и „Об административных правонарушениях“
(принят ЗС ЛО 29.04.2015)

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в медицинских организациях;
3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Ответственность:

Статья 3.5. Нарушение ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, ограничений розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков
(в ред. Закона Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз)
Нарушение установленных ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — в размере от десяти тысяч рублей до сорока тысяч рублей.
Осуществление розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — в размере от десяти тысяч рублей до сорока тысяч рублей.
Нарушение установленных ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на юридических лиц — в размере от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.

Если бы ограничения не было, то отказать в продаже данного товара не имели бы права.

Сейчас во многих субъектах РФ введены ограничения на продажу тонизирующих напитков.

Так как Вам не имеют права продавать данный товар либо надо обходиться без него, либо пусть покупает кто постарше.