Покупка недвижимости иностранным гражданином и прописка туда гражданина РФ

Для покупки иностранным лицом (гражданином Р Узбекистан) недвижимости в РФ нужно согласие супруга на данную покупку, достаточно ли это согласие нотариально заверить или нужен апостиль? И может ли иностранное лицо прописать в свою квартиру гражданина РФ?

, Маргарита,
Валерий Парфенов
Юрист

Вообще для покупки недвижимости в РФ не требуется согласие второго супруга.Иностранный гражданин может прописать гражданина РФ у себя, так как запрета на этот счет в законодательстве не имеется

Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Если иностранец состоит в браке, то при покупке недвижимости в РФ необходимо предоставить согласие другого супруга, нотариально заверенное в РФ или в стране проживания супруга (в этом случае согласие должно быть с апостилем).

Собственник квартиры вправе регистрировать там гражданина РФ по своему усмотрению и на любой срок.