Неблагоустроенное жилье для сироты законно или нет и стоит ли его теперь приватизировать

Мой муж сирота, 10 лет назад, кагда ему исполнилось 18 лет, ему дали неблагоустроенное жилье: без воды , без газа, без канализации, с печным отоплением, нет даже сарая под дрова, туалет холодный общий в который страшно зайти, он в этой квартире не жил, сначало он проживал с тетей которая была его оппекуном, сейчас он проживает в квартире принадлежащей мне (его жене), органы опеки сейчас настаивают на том чтобы он приватизировал эту квартиру в срочном порядке, а мы не понимаем зачем это надо так как продовать ее за копейки бессмысленно, а другой выгоды от приватизации мы не видим . Вопрос стоит ли нам ее приватизировать и законно ли то что ему дали такое жилье, можно ли сейчас что то сделать?

, Светлана, г. Калязин
Валерий Парфенов
Юрист

Требование органа опеки о приватизации этой квартиры является незаконным На вашем муже не лежит такая обязанность.

Что касается законости предоставления такого жилья, то вашему мужу надо было раньше шевелиться Спустя 10 лет все сроки пропущены.