Как получить положенные выплаты, если пенсия была оформлена спустя три года?

Т.к. Свекровь ухаживала в свое время за ребенком инвалидом, ей была положена пенсия с 50 лет. об этом она узнала в 53 года. Как-то можно получить деньги за 3 года?

, Светлана Полякова, г. Тамбов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Как-то можно получить деньги за 3 года?
Светлана Полякова

Никак. Действующее пенсионное законодательство Российской Федерации предусматривает только заявительный характер назначения пенсии. Право на получение пенсии возникает только с момента подачи заявления о ее назначении в Пенсионный фонд. То есть, требовать выплаты денег, которые свекровь самостоятельно не изъявила желания своевременно получить она не имеете права.

об этом она узнала в 53 года
Светлана Полякова

Это, к сожалению, не будет иметь значения.