Требуется ли нотариальное удостоверение продажи доли в уставном капитале ООО?

Добрый день!

В ООО было два участника. Один вышел 01.11.2015, доля перешла к обществу. Указанная доля продается по номинальной стоимости оставшемуся участнику. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в данном случае?

, Татьяна, г. Тара
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 11. ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» -Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Татьяна
Клиент, г. Тара

а второй абзац данного пункта статьи сюда не применим? ("Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных "пунктом 18" настоящей статьи и "пунктами 4" - "6 статьи 23" настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со "статьей 24" настоящего Федерального закона").

Если в Вашем случае хотя бы одно из обстоятельств предусмотренных "пунктом 18" настоящей статьи и «пунктами 4» — «6 статьи 23» настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со «статьей 24» настоящего Федерального закона" имеет место быть тогда можно применять данную норму.