Можно ли будет позже воспользоваться водительским удостоверением, если оно не было сдано при лишении прав?

Здравствуйте! Попался в нетрезвом виде в конце мая 2015г. в г Иркутске. Авто на учете в Бурятии. Я же постоянно на вахтах с небольшими перерывами. Не появляюсь ни по месту постоянной прописки (Иркутск) ни по месту временной прописки (Бурятия,Курумкан), где и права получал и машина зарегистрирована. Осенью мне сообщили что в Курумкане мне приносили письмо из прокуратуры. Его никто не взял. Я не знал был ли суд до февраля 2016, когда по подписке мне пришел штраф на электронную почту. Оттуда я узнал что суд состоялся 29 июля 2015г. Про лишение прав не знаю, лишили или нет. Штраф 30000р я оплатил. За руль не сажусь с мая 2015г. Машину продал. Вопрос: могу ли я через какое время использовать это же водительское уд. для управления авто? Или как то выкрутиться? И если все же нужно сдавать, могу я сдать в любое ГИБДД Иркутской области, т.к. в Бурятии я вообще не появляюсь а в Иркутске редко и ненадолго. На межвахту выезжаю в п. Магистральный.

, Сергей, г. Иркутск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вопрос: могу ли я через какое время использовать это же водительское уд. для управления авто? Или как то выкрутиться?
Сергей

Не можете, если Вас остановят и выявят факт того, что Вы лишены прав — ответственность будет намного хуже.

И если все же нужно сдавать, могу я сдать в любое ГИБДД Иркутской области, т.к. в Бурятии я вообще не появляюсь а в Иркутске редко и ненадолго.
Сергей

Вас бы дозвониться до канцелярии суда и узнать в какое подразделение ГИБДД передали Ваше постановление.

Номер дела Вы можете поискать через сайт судов (https://sudrf.ru/index.php?id=300&court_subj=35&suds_subj=35RS0010#sp)

Так что чем скорее сдадите — тем скорее снова сможете водить. Удачи Вам!