Какой будет штраф или его не будет?

Здравствуйте. Зарегистрировался предпринимателем, но на учёт не встал. Прошёл год, проверок не было, жалоб тоже, чеки не выписывал, помещение не арендовал, выручка была мизерная. Хочу закрыться. Грозит ли мне штраф за не постановку на учёт в налоговой?

, Игорь,
Валерий Парфенов
Юрист

Вам грозит штраф согласно ст116 НК РФ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Игорь
Клиент

Подскажите - если мне не закрываться, то выходит и штраф налоговая не может выписать?

Посмотрел в Интернете по своему ИНН долгов за мной нет. Почему же мне штраф не выписывают, если я нарушил ст116?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уже зарегистрировались в качестве ИП, то на какой еще учет вы не встали?

Почему же мне штраф не выписывают, если я нарушил ст116?
Игорь

Каким образом вы нарушили ст. 116 НК РФ?

Зарегистрировался предпринимателем, но на учёт не встал
Игорь

На какой учет?

Игорь
Клиент

Здравствуйте . Уточняю вопрос.

Зарегистрировался предпринимателем в 2015 году, сейчас конец 2016 года. Деятельности не вёл, но в пенсионный платил. Отчётности ни одной не сдал. Почему нет штрафа? Или в налоговой лишь тогда "обнаружат" меня и штрафанут, если стану сдавать отчёты или захочу закрыться?