Как опровергнуть обвинения следователя в несоблюдении дистанции при ДТП?

У встречного грузовика лопается левое переднее колесо и выезжает на встречную полосу движения где сталкивается с автомобилем движущийся впереди меня,(оба водителя погибли)следующий я и чтобы уйти от столкновения я повернул влево и ушёл в кювет. Спасибо.

  • дтп
    .jpg
  • дтп
    .jpg
, степан, г. Сургут
Валерий Парфенов
Юрист

Вам в данной ситуации потребуется помощь адвоката, чтобы опровергнуть обвинения следователя в несоблюдении дистанции Здесь надо внимательно смотреть схему ДТП

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не совсем понятно — пострадал ли кто-то от Вашего сьезда в кювет, были ли у Вас пассажиры. Если нет — то в чем Вас обвиняет следователь? Если да(в смысле-пострадал кто-то из Ваших пассажиров) — обвинение можно и нужно оспорить. Вас могут обвинить в маневре в нарушение п. 10.1 — так как согласно этого пункта при возникновении опасности для движения должны просто тормозить — здесь нужно ссылаться на вынужденное нарушение, вызванное крайней необходимостью, так как торможение без маневра в такой ситуации заведомо вело к столкновению с автомобилем впереди. Несоблюдение п. 9.10 (дистанция) здесь тоже оспоримо. Существуют разъяснения, в том числе из судебной и автоэкспертной практики по этому поводу — дистанцию водитель обязан соблюдать, исходя из обычных условий движения. То есть в обычных условиях Вы обязаны исходить из того, что впереди идущий автомобиль может экстренно затормозить и выбирать дистанцию в связи с этим. А вот исходить из того, что впереди произойдет лобовое столкновение — Вы не обязаны. При торможении впереди идущего автомобиля у него существует остановочный путь, который учитывается при выборе дистанции. При столкновении этот путь резко сокращается либо вообще от столкновения автомобиль начинает внезапно для Вас двигаться назад — и дистанции оказывается недостаточно, однако Вашей вины в этом нет. За более подробными консультациями можете обратиться в чат.

степан
Клиент, г. Сургут

Да при уварачивания я столкнулся с автомобилем едущим сзади автомобиля выехавший на встречку.Водитель цел. Прошло уже три месяца но следователь мне никаких справок не даёт,на телефон отвечает позвоните завтра или послезавтра и ещё и ещё и грубо.С автомобилем заниматсья не разрешает,а у меня другого источника доходов нет.В какой срок следователь должен вынести какое нибудь решение.СПАСИБО.