Как аннулировать фирмы, оформленные на меня, если я не участвовала в деятельности?

Оформила на себя 4 фирмы нужны срочно были деньги. Документов на них нет. По двум из них оформила р.счет. По двум другим была только у нотариуса. Сейчас по первым двум закрыла р.счета и заморозила на них деньги которые были по остатку на конец месяца. Вопрос как мне через налоговую онулировать эти 4 фирмы?

, Екатерина, г. Москва
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Екатерина! Есть две пути.

1) Начать процедуру добровольной ликвидации, для этого сдать заявление установленной формы в налоговую инспекцию по месту учета этих фирм, сдать промежуточный ликвидационный баланс, опубликовать своё решение о ликвидации в журнале «Вестник госрегистрации» (платно), через три месяца при отсутствии претензий со стороны кредиторов подать ликвидационный баланс (при этом у фирм не должно быть задолженности ни перед бюджетом, ни перед другими лицами) и тогда Ваши фирмы будут ликвидированы (пишу без особых подробностей, потому что думаю что для Вас этот путь будет проблематичным ввиду отсутствия документов на них). И

2) Подать заявление в налоговую инспекцию и лучше еще в управление ФНС по субъекту где Вы на учете состоите, о том, что Вы являетесь номинальным руководителем данных фирм, ничего не знаете об их деятельности, никаких документов, в том числе учредительных у Вас нет, отзываете все доверенности на представление интересов если таковые имеются, просите не принимать налоговую и бухгалтерскую отчетность.