Как рассмотреть дело по месту совершения (прописки)

здравствуйте, мне прислали определение о месте рассмотрения дела об АП по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ из соседнего р-она области (расстояние около 350 км ) протокол был составлен в моём р-оне в котором я проживаю и прописан ,я отправил ходатайство о рассмотрении дела по месту его совершения и моей прописки ссылаясь на ст.29.5 ;ч.1 ст.25.1 ; ст.24.4 КоАП РФ. Мне позвонили и ссылаясь на ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ (такие дела рассматриваются по месту нахождения органа, проводившего административное расследование) сказали что откажут в ходатайстве , могу я не дожидаясь определения на отказ отправить им повторное ходатайство мотивируя тем что инвалид 2 группы ?.До рассмотрения ещё месяц и ещё вопрос если постановление вынесут в другом р-оне ,то и обжаловать его нужно по месту вынесения ? спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте ,в ходатайстве я сослался на ст.29.5 КоАП РФ ,а нужно было ссылаться на ч.1 ст.29.5 КоАП РФ . И могу я обжаловать определение из своего города ,и в каком суде Мировом или Районом дело будет рассмотрено начальником межрайоного отдела .Спасибо .

, Михаил Горбачев, г. Усть-Кут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

могу я не дожидаясь определения на отказ отправить им повторное ходатайство мотивируя тем что инвалид 2 группы?

Можете, но указанная Вами причина не является основанием для удовлетворения Вашего ходатайства. Согласно части 2 статьи 29.5 КОАП РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. по делам, перечисленным в частях 1.1, 2, 3, 5 и 6 статьи 29.5 КоАП РФ, установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Согласно ст. 30.1 Коап РФ Постановление, вынесенное судьей обжалуется в вышестоящий суд.

Согласно абз. 6 части 3 ст. 23.1 КОАП РФ дела данной категории (в частности, по статье 8.1 КОАП РФ рассматриваются) мировыми судьями. В соответствии части 2 ст. 29.5 КОАП РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Согласно ст. 28.7 КОАП РФ в случаях, если после выявления административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат,проводится административное расследование.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

КОАП РФ
Статья 28.7. Административное расследование
2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.
3.1.Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.
4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
в ходатайстве я сослался на ст.29.5 КоАП РФ, а нужно было ссылаться на ч.1 ст.29.5 КоАП РФ .

Не имеет значения на какую норму в ходатайстве Вы сослались. Суд выносит определение об отказе в удовлетворении ходатайства на основании коап РФ. В данном случае, если проводилось административное расследование, то Ваше ходатайство удовлетворению не подлежит, даже если бы Вы в ходатайстве указали ч. 1 ст. 29.5 КОАП РФ.

Так, Верховный СУд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2005 г. указал следующее:

По делам, перечисленным в частях 1.1, 2, 3, 5 и 6 статьи 29.5 КоАП РФ, установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу.

могу я обжаловать определение из своего города

Да, конечно. Вы можете направить жалобу направить жалобу почтой заказным письмом с уведомлением судье, вынесшей постановление.

, и в каком суде Мировом или Районом дело будет рассмотрено начальником межрайоного отдела

Мировым судьей по месту проведения административного расследования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, в ходатайстве я сослался на ст.29.5 КоАП РФ, а нужно было ссылаться на ч.1 ст.29.5 КоАП РФ. И могу я обжаловать определение из своего города, и в каком суде Мировом или Районом дело будет рассмотрено начальником межрайоного отдела.Спасибо
Михаил

Обжаловать Вы можете из своего города например, отправив жалобу почтой в суд, который вынесет постановление, постановление обжалуется в вышестоящий суд через суд, вынесший такое постановление, дело подлежит рассмотрению в мировом суде:

ст. 22,1 КоАП:1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:
1) судьями (мировыми судьями);

Как я понимаю у Вас нарушение, предусмотренное частями 1,2 или 1,3, раз рассматривает суд:

ст. 23,1 КоАП: 1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.26, частями 4 и 5 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.35.1, 5.37 — 5.43, 5.45 — 5.52, 5.56 — 5.69, 6.1 — 6.2, 6.8, 6.9, 6.9.1, 6.11 — 6.16, 6.17, 6.16.1, 6.18 — 6.22, 6.26, 6.27, частью 4 статьи 6.29, статьями 6.33, 7.5, частью 2 статьи 7.11, статьями 7.12 — 7.17, 7.19, частью 2 статьи 7.23.2, статьей 7.23.3, статьями 7.24,7.27, 7.27.1, 7.28, частью 1 статьи 7.31, частью 7 статьи 7.32, частью 2 статьи 7.32.3, статьей 7.35, частью 2 статьи 8.28, статьей 8.28.1, частями 1.2 и 1.3 статьи 8.37

Также Вы можете направить письмом свое возражение в отношении вынесенного постановления в письменном виде и также отправить его почтой.

рассмотрению в мировом суде:
Урванцев Евгений

Так как согласно

ст. 23,1 КоАП: Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 — 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 7.13 — 7.16, 14.57, 19.3, частями 18 и 19 статьи 19.5, статьей 19.28 (в части административных правонарушений, совершенных за пределами Российской Федерации), статьями 19.34, 20.1-20.3, 20.18, 20.29, 20.31, 20.34 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями районных судов.
Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17, 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 — 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.9, статьями 14.9.1, 14.12, частями 1 — 4.1, 5.1 — 8 статьи 14.13, статьями 14.31, 14.31.2, 14.32, 14.33, 14.61 настоящего Кодекса.
В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 — 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.
Михаил Горбачев
Клиент, г. Усть-Кут

здравствуйте, дело рассматривает начальник межрайоного отдела а не суд ,нарушение было в моём районе ,протокол составил инспектор моего района ,а постановление хотят вынести в другом районе по статье 8.37 часть 1 .КоАП РФ .Это я отправил ходатайство что бы дело направили Мировому судье к участку которого я отношусь по прописке . Всё это что бы ознакомиться с материалами по делу об АП не выезжая со своего района , так как мне не был вручен протокол , что бы в дальнейшем обжаловать вынесенное постановление в моём городе , я не считаю себя виновным .спасибо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, в ходатайстве я сослался на ст.29.5 КоАП РФ, а нужно было ссылаться на ч.1 ст.29.5 КоАП РФ. И могу я обжаловать определение из своего города, и в каком суде Мировом или Районом дело будет рассмотрено начальником межрайоного отдела.Спасибо
Михаил

Добрый день.

Дополню, что если Вы будете обжаловать Постановление, то закон устанавливает определенные требования к порядку обжалования, которые необходимо соблюдать:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

При этом срок обжалования — 10 суток:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Горбачев
Клиент, г. Усть-Кут

здравствуйте до постановления ещё ровно один месяц

правонарушение было в моём районе, а расследование хотят провести в другом районе и вынести там мне постановление
Михаил

А с чем это связано, что совершили в одном, а расследовать хотят в другом?