Где и куда подать на развод в одностороннем порядке?

Как и куда подать на развод если у меня прописка в другом регионе(проживаю тоже в другой области),у так называемого мужа прописка тоже в другом регионе, брак регистрировали в его регионе,но он там не проживает. Неизвестно где находится, связи с ним нет, общих детей и имущества нет.

Можно ли в одностороннем порядке подать на развод и в какой ЗАГС?

Можно ли развестись в том городе где проживаю или необходимо по месту прописки? Регистрацию брака проводили без прописки как же теперь развестись?

, Софья, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Развод в одностороннем порядке возможен только судом, как по месту вашего жительства, так и по месту жительства мужа. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Софья
Клиент, г. Москва

Суд это слишком долгая процедура, неужто нельзя в ЗАГСЕ по месту регистрации подать на развод или по месту моей прописки? общего НИЧЕГО нет с супругом, номер телефона он сменил и неизвестно где находится, не ехать же в тот же ЗАГС где была регистрация брака - это очень далеко и накладно.

К сожалению нет. Вот что предумотрено на это счет Семейным кодексом РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким, образом, в орган ЗАГСа нести или заявление мужа, или судебное решение (приговор).