Как снять задолженность за неиспользованную карту?

Три года назад выдали кредитную карту. Всё это время карта не использовалась.

Год назад образовался долг 20 копеек. В начале текущего года на счет карты с интернета перечислили 50 копеек. На основании этого банк посчитал карту активированной и стал начислять штрафы, пени и страховку. В настоящий момент сумма долга уже составляет 1400 рублей (это с 20 копеек). Как разговаривать с банком? На наш взгляд это мошенничество чистой воды.

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. очень распространенная ситуация.

По условиям договора, при получении карты, клиент должен совершить конклюдентное действие (снять деньги, положить деньги, оплатить покупку или пр.), подтверждающее, что клиент согласен получить услугу от банка. С этого момента, банк якобы вправе применять все платежи и неустойки, в соответствии с условиями договора.

Однако, на момент, когда карта еще не была активирована, образовался долг, что не соответствует тому же договору кредитования. Налицо несоблюдение банком условий договора. Банк понудил Вас к совершению конклюдентных действий.

На этих моментах Вам необходимо построить свою жалобу в банк, ведь банк первый нарушил условия договора, что привело к образованию долга.

С уважением.