Может ли моя мать выгнать меня из приватизированной квартиры?

Добрый день! Я живу в квартире с 8 лет. Сейчас я за мужем прописана в квартире я и двое моих детей. Живем мы с мужем детьми(они не совершеннолетние) и моей мамой. Мать не прописанна. Но квартира приватизированна на нее, т.к в свое время я по дурости или по не понимании отказалась от приватизации. За квртиру платим из расчета за себя за своих детей и моего мужа(хотя он не прописан). Семья у нас благополучная. Но моя мать постоянно угрожает что меня и мою семью выгонит из дома. Жить нам не где. Подскажите имеет ли она на это право. И если да то куда же мне пойти жить с детьми

, Елена Чуракова, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не имеет, т.к. в силу отказа от приватизации у Вас возникло право бессрочного постоянного пользования квартирой. Ваших несовершеннолетних детей она также никак не может выселить. с Вашим мужем ситуация сложнее, т.к. проживать в квартире он может только с согласия собственника.

Елена Чуракова
Клиент, г. Нижний Новгород

а если она захочет продать квартиру. Она же собственник. В этом случае куда мне деваться

Елена Чуракова

по закону даже новый собственник не имеет права Вас выселить. на него переходит обременение квартиры Вашим правом.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если Вы дали согласие на приватизацию, но сами в приватизации не участвовали, то имеете право проживать в квартире бессрочно. Мать Вас «выгнать» не сможет.