Как восстановить свидетельство о рождении в другом городе?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, молодому человеку исполнилось 20 лет,нужно менять паспорт,потеряли свидетельство о рождении, сам, он из Самары но служит по контракту в другом городе, как можно восстановить свидетельство о рождении не уезжая в Самару

, Валерия, г. Калининград
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

Федеральный закон от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закрепляет порядок выдачи документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, из архива.
Выдаваемые документы: свидетельство (справка) о государственной регистрации акта (по типу акта, о регистрации которого запрашивается документ).
Заявители:
лицо, в отношении которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния;
родители (опекун, попечитель) или представитель органа опеки и попечительства при обращении за совершением юридически значимых действий в отношении лица, не достигшего ко дню обращения совершеннолетия;
родственник умершего или другое заинтересованное физическое лицо в случае, если лицо, в отношении которого ранее была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, умерло;
юридические лица, имеющие в соответствии с Федеральным законом право на получение документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, и сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния;
иное лицо в случае предъявления нотариально удостоверенной доверенности от указанных лиц.
Заявление подается в отдел ЗАГС в письменной форме. Документы выдаются в день обращения при условии, что заявитель обратился за получением повторного документа по месту хранения записи акта.
При подаче заявления должны быть представлены:
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если повторный документ выдается в отношении умершего лица);
нотариально удостоверенная доверенность (при отсутствии иных оснований);
квитанция об уплате государственной пошлины: за получение повторного свидетельства – 350 рублей; за получение справки из архива — 200 рублей.

Форма заявления тут: www.zags63.ru/Forma18

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить.

Спасибо.