Правомерно ли пускать движение транспорту рядом с жилым домом

По дублеру Волоколамского шоссе в Москве, адрес Волоколамское шоссе дом 15/22 в пяти метрах от подъездов и входов в магазины, кафе, банк пустили поток машин, который поворачивает с улицы Панфилова в сторону центра на Волоколамское шоссе. А прямой поворот с Панфилова в центр на Волоколамское шоссе перекрыли. Правомерно ли это.

, Раскин Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Перекрытие движения по дороге происходит на оновании решения органов государственной власти или местного самоуправления.

Движение по дворовым территориям должно происходить в соответствии с правилами дорожного движения:

17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2.В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.