Правомерен ли арест счета, если на карту приходит зарплата и пособие на ребенка, а о задолженности ранее не уведомляли?

здравствуйте у меня арестовали приставы счета я в 2009 году открыла ип проработала пол месяца ип не закрыла незнала что надо либо закрывать либо сдавать декларации сейчас спустя столько лет у меня арестован счет никто не уведомил не звонил ничего хотя там все мои данные были я спросила почему раньше пока долг был маленьким никто не сказал что нужно заплатить мне сказали что это значения уже не имеет я даже не знала что у меня долги в пфр карты у меня зарплатные и детские пособия на них поступают а сейчас они в минусах меня и ребенка оставили без всяких средств существования при том что я сирота мать одиночка и снимаю жилье подскажите что мне делать

, елена, г. Чита
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. ФЗ Об исполнительном производстве в ст. 101 устанавливает виды выплат на которые не может быть обращено взыскание. Если я правильно понял, то пособие на ребенка Вы получаете из бюджета. Тогда в Вашем случае это п. 12 -

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам нужно написать заявление в службу судебных приставов о снятии ареста с данного счета, ссылаясь на эту статью. К заявлению Вам нужно приложить доказательства, подтверждающие перевод на данный счет социальных выплат.

Кроме того, ст. 99 того же закона устанавливается, что с зарплаты может быть удержано не более 50 %. Если списание было произведено в большем размере, Вы можете потребовать возврата незаконно удержанных сумм. Если списание произошло с социального счета — Вы также можете потребовать возврата удержанных сумм.

елена
Клиент, г. Чита

скажите а как мне получить от них ответ о том что почему они тянули 7 лет и не разу не уведомили подождали пока долг накопится и неожиданно наложили арест и по документам я не работала ип нигде не проходило получается я буду платить просто за бумаги и все и еще я слышала про закон который освобождает от налогов на2 года спасибо

Я думаю, это должно быть Вашим следующим шагом. Вы можете сослаться на исковую давность.

Согласно п. 3 ст. 46 НК (Налоговый Кодекс) РФ

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя
причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, если налоговая только сейчас начала пытаться произвести с Вас взыскание, то его размер можно обжаловать.

Свяжитесь с банком, узнайте на каком основании и кем наложен арест. Если арест наложен налоговой, вопрос о снятии ареста со счетов Вам нужно решать с ними. В крайнем случае через суд.